Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Виды столешниц по материалу изготовления

     Столешница, цена которой существенно превышает стоимость альтернативных вариантов, зачастую сделана из натурального мрамора или гранита. Мрамор несколько уступает граниту в части практичности, поскольку может пострадать от пятен уксуса, вина или жира, а также имеет более хрупкую структуру. Мраморные столешницы, требующие особого ухода, выглядят роскошно в любом из натуральных оттенков, от розового тона до белого с зелеными прожилками, и прекрасно подходят для создания элитных кухонь в дворцовом или ином пышном стиле. Плиты из гранита прочны и устойчивы к любым термическим, химическим и физическим воздействиям, абсолютно не впитывают влагу. Гранит – долговечный и респектабельный материал, но, как и любой натуральный камень, не подлежит полному восстановлению при случайных сколах или трещинах.

      Купить столешницу для кухни из массива – мудрое и дальновидное решение. Все рабочие поверхности, изготовленные из прочного дуба, бука или граба, проходят несколько стадий укрепляющей и защитной обработки различными лаками и пропитками. С теплом и натуральным, неповторимым рисунком древесного среза не сравнится ни один другой материал. Единственный недостаток деревянных столешниц – их немалая стоимость, а также необходимость проявлять осторожность при нарезке продуктов: острый нож может оставить царапины даже на самом твердом и прекрасно обработанном дереве.

      Продолжают наш каталог столешниц стеклянные и стальные изделия. Закаленное стекло устойчиво к влаге, горячим и холодным субстанциям, легко отмывается и отчищается, не боится физических воздействий и агрессивных моющих веществ. Для того чтобы разбить стеклянную столешницу, потребуется приложить недюжинную физическую силу, но даже и в этом случае осколки будут иметь закругленные края, о которые невозможно пораниться. Выглядят такие изделия очень стильно и порой экстравагантно. Если же представить, какие возможности открываются с использованием тонированных, матированных, прозрачных, цветных и декорированных фотопечатью и подсветкой поверхностей, то просто дух захватывает. Не рекомендуется чистить столешницы из стекла жесткими щетками и абразивными порошками, а также шинковать на их поверхности продукты.

     Стальная столешница для стола, расположенного на ресторанной кухне – обычное явление. В домашних же условиях такой вариант не пользуется популярностью. К достоинствам стали следует отнести прочность, высокую гигиеничность и простоту ухода, а к недостаткам – не отличающийся обилием декоративных возможностей дизайн. Впрочем, на кухнях, выдержанных в стиле хай-тек или в урбанистическом ключе, матовые и блестящие стальные столешницы будут выглядеть вполне органично.

     Столешница для кухни, цена которой ниже всех вышеперечисленных аналогов, изготавливается из ДСП-плиты и ламинируется специальной пластиком, состоящим из нескольких слоев. Пластиковое покрытие выполняет функцию защиты от влаги, физических, химических и термических воздействий и декоративные задачи. Современные производители облицовочных материалов предлагают широчайший ассортимент расцветок, фактур и рисунков, начиная от тех, что имитируют натуральное дерево или камень, и заканчивая глянцевыми хамелеонами. Столешницы из ДСП способны прослужить много лет и не потерять своих первоначальных качеств при том условии, что ламинат не будет отслаиваться и пропускать влагу.

     Цвета столешниц, изготовленных из аналогов и заменителей натурального мрамора и гранита, обычно вторят своим прототипам, а внешне такие изделия совершенно неотличимы от оригинальных каменных поверхностей (единственная деталь, которая позволяет распознать природный мрамор и гранит среди аналогов – это места стыков плит в угловых гарнитурах, но и они обычно тщательно маскируются).  

     Акриловые столешницы производят из смеси акриловых смол с минеральными частицами, а за расцветку отвечают пигментные добавки. Этот материал практичен и боится разве что прямого контакта с раскаленными предметами и острыми ножами, при этом любые сколы и дефекты подлежат восстановлению.  

       Универсальными считаются выполненные из искусственного камня столешницы для кухни, – фото таких моделей можно встретить в любом мебельном каталоге. В этом случае искусственное каменное покрытие из гранул и полимерного клея толщиной от 12 мм крепится к фанерной поверхности.

       Какими бы ни были размеры столешниц из кварцевого агломерата, они отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к любым внешним воздействиям и великолепным внешним видом. Стоят они дешевле каменных аналогов, но по составу практически от них не отличаются. Основой для изготовления агломератных плит служит кварцевая и гранитная крошка и полимерные смолы. Производят их методом прессования под вакуумом, а результат намного превосходит натуральный мрамор и гранит по прочности и монолитности.