Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Виды, преимущества и недостатки фасадов из массива

    Мебельные фасады из массива, идущие на изготовление кухонь, всегда считались признаком респектабельности, достатка и хорошего вкуса и до сих пор пользуются спросом, несмотря на свою немалую стоимость и ассортимент комплектующих, изготовленных из альтернативных материалов. Производство мебельных фасадов из массива в нашей стране основано на применении таких пород как дуб, сосна, береза, ольха, ясень, клен, бук. Дорогостоящие сорта наподобие черного и красного дерева, ореха, палисандра идут на изготовление элитных гарнитуров.

    Помимо стоимости каждый из перечисленных видов имеет свои особенности и преимущества. Так, любые кухни фасад «массив дуба» превращает в настоящий образец изысканного вкуса, элегантности и символ незыблемости домашнего очага. Благодаря разнообразию природных окрасок дубовой древесины такой гарнитур может быть изысканно светлым, медовым, насыщенно-золотым, темно-коричневым или иметь благородный красноватый отлив. Помимо всего прочего дуб очень прочен и неприхотлив, износостоек и от природы устойчив к воздействию влаги и перепадам температур. 

    Если Ваша мечта – это светлая и радостная кухня, фасад «массив ясеня» как нельзя лучше подойдет для ее реализации. Ясень почти так же прочен, как и дуб, но обладает большей пластичностью и гибкостью. Поэтому радиусные фасады из массива этой солнечной древесины могут принимать прихотливо изогнутые под разными углами формы, отличные от стандартных изгибов. 

    Деревья хвойных пород реже используются для изготовления мебели, нежели их лиственные аналоги. Фасад «массив сосны», цена которого значительно ниже дубовых и ясеневых комплектующих, также обладает массой достоинств. Сосновая древесина мягкая и пластичная, легко поддается резьбе, фрезеровке, шлифовке, обладает целебными и антибактериальными свойствами. В такой мебели не заведется грибок, она не покроется плесенью и будет стойко выдерживать контакт с водой при наличии соответствующего защитного покрытия, а смолистый аромат будет радовать обладателей соснового гарнитура еще долгое время после покупки. 

    И обычные глухие, и классические рамочные итальянские фасады из массива изготавливают из тщательно просушенной древесины. Заготовки проверяют на наличие сучков, сколов и трещин, затем вырезают детали нужного размера, шлифуют, фрезеруют, а в случае со сборными рамками собирают из отрезков профиля. Затем мебельные фасады из массива дерева обрабатывают антисептиками, предотвращающими гниение и возникновение грибка. После выполнения разнообразных декоративных процедур, браширования, патинирования, окраски, дверцы будущих кухонь покрывают цветным или прозрачным, матовым или глянцевым лаком, который помимо эстетической задачи выполняет еще и защитную функцию. Такое количество требующих специальной подготовки и опыта ручных операций обуславливает довольно высокую цену изделий. Даже покупая фасады «массив» от производителя, существенной разницы со среднерыночными расценками на аналогичную продукцию Вы не добьетесь.

    Любые фасады «массив», Краснодар ли является местом их происхождения, или Кавказ, по конструкции делятся на две категории: цельные и филенчатые (рамочные) модели. Цельные заготовки представляют собой просушенные и обработанные антисептиками массивные доски из дерева определенной породы. В дальнейшем из них вырезают дверцы нужной формы, фрезеруют, изготавливая так называемую ложную филенку, и лакируют. Такие изделия достаточно дороги и больше подвержены деформации при контакте с влагой, нежели их рамочные аналоги.

    Если Вам нужно купить фасады для кухни из массива, цена которых не будет превышать двадцати-тридцати тысяч рублей, стоит остановить выбор на конструкциях с филенчатой вставкой. Состоят такие двери из обвязки (соединенных между собой в рамку деревянных профилей) и наполнения (филенки). Филенка может быть выполнена из массива той же или иной породы, плит ДСП или МДФ, покрытых шпоном, из простого, декоративного, витражного стекла. Рамочные фасады дешевле цельных и менее склонны к деформации.