Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Виды кухонных фасадов из МДФ

    МДФ, или плита на основе мелкодисперсной древесной фракции на сегодняшний день является самым качественным и недорогим аналогом натуральной древесины. Выполненные из МДФ кухонные фасады, купить которые предлагают десятки производителей мебельных комплектующих, обладают высокой ударопрочностью,  экологичны, устойчивы к влаге и водяным парам, пластичны и легко поддаются любым видами обработки. Все эти качества позволяют создавать недорогие, красивые и практичные кухни с радиусными и прямыми, рамочными и глухими, тиснеными, резными, фрезерованными фасадами как по стандартным размерам, так и на заказ. Поэтому кухонные фасады, цена которых на фоне всех достоинств выглядит более чем доступной, стремятся приобрести многие предприятия, занимающиеся сборкой и изготовлением модульных, корпусных и встроенных гарниров любого класса и стиля.

     Дополнительные свойства, столь актуальные для кухонной мебели, МДФ-панели приобретают в процессе дальнейшей обработки. Так, современное производство кухонных фасадов на основе МДФ выпускает профильные, пленочные, патинированные, шпонированные и пластиковые дверцы для тумб, пеналов, шкафов, а также ящиков любого формата. Несмотря на явные отличия в составе и технологии нанесения различных покрытий, внешне они могут быть практически идентичны. Особенно это касается неизменно популярных древесных декоров, представленных в рамках коллекций из шпона, пластика, пленки ПВХ. Помогут разобраться, как выглядят те или иные кухонные фасады, фото, в изобилии представленные на сайтах, посвященных мебельным комплектующим и дизайну кухонной меблировки.

    Облицованные ПВХ-пленкой кухонные фасады купить отдельно предпочитают компании, занимающиеся изготовлением бюджетной мебели эконом-класса. В отличие от аналогов этот декор имеет низкую стоимость, невысокую устойчивость к царапинам и прочим повреждениям, а самые дешевые пленки могут со временем начать отслаиваться. К достоинствам пленочных МДФ стоит отнести богатейшую цветовую палитру, включающую гладкие и тисненые, матовые и глянцевые, древесные и красочные декоры любых оттенков. Они устойчивы к бытовой химии, попаданию воды, жира, красящих веществ, не выгорают на солнце и просты в уходе.

    Крашеные и эмалированные МДФ пользуются огромной популярностью среди изготовителей и покупателей кухонь в современном стиле. Такого яркого глянца, сочных красок и великолепных оттенков невозможно добиться при помощи альтернативных технологий. К недостаткам эмали относится возможность образования с трудом поддающихся реставрации царапин и сколов при неосторожном обращении. Замена кухонных фасадов из крашеного МДФ чревата тем, что получить оттенок, идентичный выбранному образцу, весьма проблематично.  Последующая партия заготовок нередко отличается от предыдущей хотя бы на полтона, что особенно заметно при замене части фасадов или при комплектации кухни новыми модулями.

    Цвета кухонных фасадов из пластика, то есть из облицованного HPL-пластиком МДФ, столь же разнообразны, как и декоры пленок ПВХ. Такие изделия отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к воздействиям высоких температур, пара, воды, деформации, короблению. Пластик со временем не отслаивается и идеально подходит для изготовления кухонь в стиле модерн, хай-тек, ар-деко, сочетаясь с любыми материалами, включая искусственный камень, стекло и металл.

   Купить фасады для кухонной мебели из облицованного шпоном МДФ означает сэкономить приличную сумму на материале, являющемся единственной равноценной по эстетическим меркам заменой массиву дерева. Шпон представляет собой тонко нарезанные листы древесины, которая наклеивается на основу из МДФ-плиты. Таким образом изготавливают глухие и рамочные фасады, которые внешне абсолютно не отличаются от деревянных.

    И наконец, заказать кухонные фасады с эффектом патины можно в совершенно разных ценовых категориях. К примеру, дверцы из рамочного МДФ, облицованного шпоном, с нанесенной на отдельных участках серебряной, золотой, бронзовой патиной или целиком покрытые кракелюрными лаками, выглядят дорого и респектабельно. Аналогичные методики в применении к пленочным фасадам «под дерево» не превратят пленку ПВХ в антикварный массив, но и обойдутся в разы дешевле. 

Также следует упомянуть акрил – покрытие, которое придает мебели глубокий цвет, изысканный блеск и объем, а также различные рамочные профили, включая алюминиевые, куда вставляется наполнение из МДФ плиты, обработанной определенным способом.