Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Выбор столешницы по размерам

    Помните, выбирая готовую кухню или заказывая эксклюзивную мебель, столешницы, которыми Вы решите укомплектовать будущий гарнитур, должны отвечать тем же требованиям, что и прочие его элементы. Помимо красивого облика, долговечности и практичности рабочие поверхности должны иметь удобное расположение, габариты и формы. Установка столешницы – заключительный этап, на котором изменить что-либо в ее декоре или конфигурации уже невозможно, поэтому к выбору и проектированию оригинальных моделей следует отнестись с должным вниманием.

    Итак, высота столешницы рассчитывается, исходя из среднего роста пользователей кухни. Если хозяйка – человек невысокого роста (до 150 см), то оптимальная высота стола составляет 76 см. Девушкам и дамам ростом 150-160 см подойдет рабочая поверхность, расположенная на уровне 86 см. Дальнейшие вычисления производятся из расчета прибавки 3 см в высоту на каждые 10 см человеческого роста. Естественно, все эти манипуляции возможны только при изготовлении кухонь на заказ, стандартные же размеры предполагают меньший разброс параметров тумб и столешниц по высоте. Впрочем, есть еще один вариант изменения уровня мебели, это – ножки для тумб с функцией регулировки по высоте.

    Стандартная ширина столешницы из ЛДСП и акрила составляет 70-80 см. Этот размер подходит людям среднего роста, но неудобен для невысоких домохозяек, которым придется прилагать усилия, чтобы дотянуться до расположенных у стены предметов, включая те, что висят на рейлингах. В последнем случае подойдут столешницы шириной 60 см, нехватку же рабочей поверхности можно компенсировать установкой дополнительных секций нижнего уровня и увеличением плиты из ДСП, дерева или искусственного камня в длину.

    С другой стороны, изготовить столешницу большой площади и ширины необходимо в том случае, если это позволяет сделать рост обитателей дома, а также, если к этому обязывает планировка помещения и концепция кухонной мебели. Небольшие выступы рабочей поверхности над плоскостью фасадов дают массу преимуществ. Во-первых, Вам не придется без конца ударяться коленками о дверцы тумб. Во-вторых, цокольная часть мебели не будет страдать от постоянных соприкосновений с обувью домочадцев. При этом не стоит забывать, что глубина тумб и ширина рабочей поверхности должны значительно превышать глубину шкафчиков верхнего уровня.

    Некоторые дизайнеры идут вразрез с общепринятыми нормами, создавая рабочие поверхности заподлицо с дверцами шкафов и тумб. Например, черная столешница из акрила, которая визуально выглядит единым целым с черными мебельными фасадами, смотрится просто потрясающе, однако за практичность такой модели отвечают довольно высокие ножки тумбочек. 

      Толщина столешницы, как и ее высота, – величина стандартная. Изделия из ДСП отечественного производства нередко имеют небольшую толщину, всего лишь 28 мм. Зарубежные производители, напротив, придерживаются стандарта 38 мм. Столешница 38 мм толщиной отличается высоким качеством, повышенной прочностью и влагостойкостью. Последнее свойство появляется в виде легкого зеленоватого оттенка, хорошо заметного на срезе плиты. В последние годы и отечественные изготовители постепенно переходят на европейские стандарты, поскольку 38-миллиметровые панели идеально сочетаются с зарубежными облицовочными материалами. Заказные варианты, в том числе из массива или камня, могут иметь любую толщину на Ваш вкус.

     Купить столешницу по размеру выбранных тумб или заказать ее изготовление в составе эксклюзивного гарнитура – решать только Вам. Оба варианта значительно разнятся по итоговой стоимости и результату, поскольку спроектированная по индивидуальным параметрам кухня всегда удобнее, комфортнее и изысканнее покупной стандартной модели. Единственное, что следует учитывать, это тот факт, что не все материалы благоприятствуют созданию столешниц нетиповых форм и размеров. 

    Например, пластиковые столешницы на основе ДСП отечественного производства в длину не превышают трех метров. Предельная величина зарубежных аналогов колеблется в пределах трех-четырех метров. Длина столешницы из акрила также ограничена тремя метрами при стандартной толщине 70-80 см, однако этот материал настолько органично стыкуется, что жесткие размерные рамки никак не отражаются на внешнем виде кухонного гарнитура. Этим замечательным свойством плит из искусственного камня активно пользуются и наши дизайнеры-проектировщики, создавая линейные модели, в которых размер столешницы для кухни может превышать 4 метра в длину.