Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

столешницы из натурального и искусственного камня: достоинства и область применения

     Преимущества каменных столешниц очевидны, это – и прочность, и устойчивость к различным внешним воздействиям и агрессивным веществам, и великолепный внешний вид, и разнообразие природных расцветок вкупе с удивительной текстурой натурального гранита, мрамора, оникса. Служат подтверждением тому, насколько хороши каменные столешницы, отзывы довольных покупателей, которыми пестрят сайты профильных компаний. Единственное, что нужно учесть, это высокую стоимость натуральных материалов, а также несколько капризный характер мраморных плит, требующих бережного обращения.

     Изготовление натуральной гранитной или кварцевой столешницы на заказ займет меньше недели при условии, что плита нужной породы есть на складе изготовителя. К декоративным особенностям рабочих поверхностей из природного камня относятся трудности в придании деталям округлых и нестандартных форм, а также присутствие стыков на столах угловых и П-образных кухонных гарнитуров. Часто такие стыки располагают в области установленной в углу мойки, маскируя оставшиеся швы специальными затирками. 

     Подобных пробле мне возникнет, если столешницы, каталог фото которых Вы найдете в соответствующем разделе нашего веб-ресурса, будут изготовлены из материала, имитирующего натуральный камень. В распоряжении дизайнеров и производителей мебели на сегодняшний день имеется несколько видов искусственных аналогов мрамора, гранита и прочих популярных отделочных пород, в той или иной степени имитирующих их расцветку и фактуру.

    Так, помогут детально рассмотреть декор и мелкий крупитчатый рисунок полимерной столешницы для кухни фото, цена же таких изделий при всех их достоинствах лишь незначительно превышает стоимость обычной ЛДСП. Основой для модных «каменных» панелей служат ДСП-плиты, поверх которых наклеивается искусственный материал, созданный из гранулированных каменных частиц и полимерного клея. Практичность таких моделей подтверждена многочисленными отзывами и испытаниями, а способность принимать любые формы и оттенки заслужила уважение дизайнеров.

     Белая столешница, внешне не отличимая от мрамора, может быть изготовлена и из агломерата или акрила. В первом случае основой для рабочей кухонной поверхности служит кварцевая и гранитная крошка и связующие полимерные смолы, а во втором – акриловая субстанция с частицами минералов. Искусственный камень намного превосходит природный аналог по надежности, гораздо легче поддается формовке и обработке, да и затраты на создание фигурных деталей в этом случае намного ниже.

    Какими же могут быть формы и размеры столешниц из искусственного и натурального камня? В случае с натуральными материалами многое зависит от мастерства резчиков и камнетесов, ну а большие и сложные фигуры неизбежно будут иметь швы. С полимерными и акриловыми аналогами все намного проще, они сразу выпускаются монолитными конструкциями, как в стандартных размерах, так и любой формы на заказ. Какая столешница нужна для Вашего гарнитура, линейная, квадратная, изогнутая, округлая, прямоугольная, круглая или овальная, - решать только Вам и дизайнеру, составляющему проект Вашей будущей кухни.

    Удачно смотрятся встроенные мойки, выполненные из камня того же цвета, что и столешницы. Такие чаши визуально сливаются с рабочей поверхностью, выделяясь лишь благодаря блеску хромированных или латунных деталей смесителя. Еще одна хитрость, которая может быть реализована как в граните, так и в его полимерном аналоге, - наклонный фрезерованный участок столешницы (Москва предлагает немало таких вариантов для кухонь класса «премиум») рядом с мойкой. Это – компактная сушка для посуды или фруктов, вода с которых стекает естественным образом прямо в раковину.

    Не менее эффектно выглядят каменные плинтуса вдоль линейных столешниц и еще более шикарный вариант – фартук из того же материала. Спросом пользуются и такие конструкции из натурального и искусственного камня, как являющиеся продолжением классической столешницы барные стойки. Камнем разных цветов и фактур облицовывают полы и подоконники в кухне, из него выполняют некоторые декоративные и конструктивные элементы: колонны, арки, островные конструкции. В сочетании с фасадами из МДФ с натуральным шпоном или из массива дерева каменная отделка на кухне выглядит царственно и роскошно, привлекая внимание богатой фактурой и лаконичным дизайном.