Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Раздвижные двери: виды, наполнение и область применения

    Раздвижные двери для шкафов-купе с равным успехом используются при установке межкомнатных дверей и перегородок в квартирах-студиях и просторных помещениях, которые жизненно необходимо зонировать. При этом у купейных конструкций, которые заменяют обычные двери и стены комнат, есть два существенных недостатка. 

    Во-первых, они не обеспечивают достаточной звукоизоляции даже при использовании различных уплотнителей. Во-вторых, покупатель всегда стоит перед выбором: какую именно систему лучше установить, нижнеопорную или навесную. Навесные системы дверей для шкафов-купе и перегородок не затрагивают напольное покрытие, поскольку нижняя направляющая в этом случае вовсе отсутствует. Никаких проблем с уборкой и незаметным на первый взгляд препятствием-порожком на пути из одной части комнаты в другую не возникнет, зато могут быть другие неприятности. Дело в том, что крепление роликов в пазах верхней направляющей автоматически переносит на нее весь вес дверных полотен. Слишком тяжелые конструкции могут выскочить из этих пазов.

    Нижнеопорные раздвижные двери для шкафа-купе – более надежная конструкция, которая позволяет устанавливать фасады с любым наполнением и декором. Качественная система алюминиевых профилей и идущая в комплекте фурнитура для дверей шкафа-купе предоставляет неограниченные возможности для сборки изделий нестандартного размера и дизайна. 

    Используя лучшие из представленных на рынке вариантов алюминиевых профилей и направляющих, можно изготовить панели для фасадов шкафа-купе или для межкомнатных перегородок размером до 1,5 метров в ширину и до 3,5 метров в высоту. При этом каждая створка стандартно снабжается одним роликом из металла в пластике и тефлоновом или каучуковом покрытии, на который и приходится весь ее вес. Хорошая шведская, немецкая или отечественная система раздвижных дверей для шкафа-купе содержит такие ролики, каждый из которых может выдерживать до 80 кг. Соответственно, при указанных максимальных размерах одной створки ее наполнение должно быть изготовлено из легкого пластика или ДСП. 

    Как же быть владельцам квартир с высокими потолками, мечтающим о классической мебели с филенчатыми фасадами или об элегантных многостворчатых конструкциях из зеркал и стекла, украшенных витражами, матированием, пескоструйными рисунками и прочими дизайнерскими изысками? Все очень просто: ролик для двери шкафа-купе, вес которой превышает допустимую норму, просто дублируется, тогда надежность и долговечность купейной системы не пострадает.

    Таким образом, современные комплектующие для раздвижных систем позволяют выбирать любое наполнение купейных фасадов, включая пластик, стекло, зеркала, МДФ и ДСП-плиты. Любители эффектного декора наверняка оценят десятки способов обработки зеркальных и стеклянных поверхностей, позволяющие придать новому предмету меблировки совершенно невероятный облик. Тонировка, матирование, фьюзинг, пескоструйные рисунки, фотопечать, эмалевые и красочные пленки, витражи, - все это лишь неполный перечень техник, которые способны превратить стеклянные и зеркальные двери для шкафа-купе в настоящий шедевр.  

    Не менее эффектно, но сдержанно и даже торжественно смотрятся классические глухие фасады из ламинированного ДСП или более дорогой вариант – филенчатое наполнение из МДФ-плит, облицованных натуральным шпоном. Филенку можно сделать рельефной или гладкой, дополнить эффектами матирования, патины разных оттенков. Весь фасад, включая филенку и наполнение, может быть окрашен в любой цвет, приближенный к натуральному древесному или иному колеру, по желанию заказчика на мебельные створки могут быть нанесены элементы гравировки, роспись, фрески, потертости «под старину». Станет шикарным дополнением к такой двери для шкафа-купе на заказ изготовленный багет, а также колонны, карнизы или арки с резьбой. Одним словом, для современной мебельной промышленности, и, в частности, для изготовителей купейных конструкций, нет ничего невозможного!