Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Популярный дизайн: сплошные, рамочные, радиусные фасады

     От дизайна фасадной части зависит не только стоимость и внешний вид, но и стилистика кухни, ее причастность к классическому, современному или деревенскому направлению. Как правило, готовые гарнитуры подбираются под уже существующий интерьер помещения, определенную отделку стен, напольное покрытие, светильники, другие элементы обстановки. Те же, кто решает осуществить перепланировку или провести небольшой косметический ремонт, нередко обращаются за помощью к дизайнеру, который составляет эскиз будущей кухни с учетом последних тенденций и вкусов заказчика. Естественно, он предлагает и свое видение меблировки, которая бы стала органичной частью проекта. 

     Исходя из этих предпосылок и принимается решение купить фасады для кухни того или иного типа, цвета и декора в составе модульной, готовой или выполненной под заказ мебели. Если речь идет об обновлении старого гарнитура путем замены дверок на новые или о сборке кухонь силами небольшого предприятия из типовых комплектующих, фасады для кухни купить отдельно – не проблема. Главное – определиться с их видом, диктующим стиль мебели и помещения в целом. Так, различают глухие (сплошные или цельные), рамочные с филенкой разных типов и фигурные (радиусные) фасады для кухни, фото которых Вы найдете на сайте любой мебельной компании, занимающейся сборкой и изготовлением гарнитуров.

     Рамочная основа из массива с наполнением из древесины той же породы – классика жанра. Именно такой была кухонная мебель на протяжении столетий, и именно в таком ключе по сей день изготавливают эксклюзивные и люксовые гарнитуры в викторианском, дворцовом, английском, французском стиле, в стиле Прованс или кантри. Лучшие фасады для кухни, решенной в одном из классических направлений, делают из бука, дуба, ясеня, вишни, карельской березы, редких и экзотических пород. Однако такое удовольствие – не из дешевых, и более экономным сторонникам традиционных интерьеров с древесным декором мебельная промышленность предлагает бюджетные варианты с рамками из массива и наполнением из МДФ, облицованного шпоном. 

     Цвета фасадов для кухни в духе Прованса, ретро, неоклассики могут отличаться от древесных колеровок, однако среди них все же преобладают светлые и пастельные оттенки: белый, кремовый, сливочный, песочный, нежные фисташковые, бирюзовые, голубоватые тона. Сделать еще более доступными классические гарнитуры с рамочными фасадами позволяет использование вставок из ЛДСП, крашеного МДФ. Помимо перечисленных вариантов используются филенки из стекла с различной отделкой, окраской, тонировкой, зеркальные вставки, витражи, резные и имитирующие резьбу и тиснение поверхности, покрытые ПВХ-пленкой. Вы также можете заказать фасады для кухни из цельного МДФ с фрезеровкой, повторяющей контуры рамки и филенки, окрашенные или покрытые эмалью любого оттенка. Особняком стоят комплектующие с рамочным алюминиевым профилем и наполнением из цветного, матового или прозрачного стекла, однако их вряд ли можно отнести к области классики.

     Для создания современной меблировки в духе хай-тек, модерн, ар-деко, урбанистическом и футуристическом стилях используют готовые фасады для кухни глухого типа. Их изготавливают из цельных кусков стекла, пластика, МДФ-плит с разной отделкой, пленочного и ламинированного ДСП. Дерево и древесные декоры – большая редкость для высокотехнологичных пространств, заполненных умными механизмами и встроенной техникой. Многоцветные решения, рельефные покрытия, цветочные и иные узоры и орнаменты, нанесенные на плиту до окраски, встречаются в основном в гарнитурах стиля модерн и ар-деко. Зато во всех без исключения моделях используются глянцевые фасады для кухни, в модерне выраженные яркими сочными красками, а в хай-теке – холодным металлическим блеском.

     Производство фасадов для кухни с радиальными элементами требует наличия специализированного оборудования, определенных технологий и методик, подготовленного персонала. Вогнутые, выгнутые и волнистые створки шкафов, пеналов, тумб применяют и в классических, и в современных интерьерах. Округлые модули смотрятся стильно и гармонично, избавляя домашних от синяков и ушибов, которые они рискуют получить, натыкаясь на угловые секции стандартной прямоугольной формы. Однако включение радиусных фасадов в проект кухни неизбежно ведет к ее удорожанию, что обусловлено высокой стоимостью изготовления.