Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Особенности и преимущества ЛДСП

    Лист ЛДСП состоит из шлифованной древесно-стружечной плиты, покрытой смесью полимерных смол и декоративной бумаги. Именно слой ламината придает ДСП великолепную прочность, экологичность и устойчивость к разнообразным внешним факторам. 

    Процесс ламинирования, в ходе которого полимеры застывают и образуют декоративно-защитный слой того или иного оттенка, создает препятствие на пути паров формальдегидов, вредных для здоровья человека и содержащихся в обычных ДСП-плитах в той или иной концентрации. Для отечественной продукции приемлемыми к использованию в жилых помещениях и общественных учреждениях считаются плиты с маркировкой Е1 и Е2. В то же время листы с маркировкой Е2 запрещены в качестве комплектующих для детской мебели и не допускаются к применению в любой роли в медицинских учреждениях. 

    ЛДСП «Эггер», выпускаемое одноименной австрийской компанией, как и аналогичные материалы европейского производства, имеет маркировку SuperE, свидетельствующую о максимальных показателях безопасности продукции. К слову, если маркированные значком Е2ЛДСП в Москве и в России в целом разрешены к использованию в отдельных случаях, то в Европе они полностью под запретом.

    ЛДСП, размер листа которых колеблется в пределах, обусловленных габаритами станка (1830х2750 мм или 2440х1830 мм) купить в Москве можно как у отечественных производителей, так и через представительства зарубежных фабрик. При этом толщина листов влияет на сферу их использования. К примеру, собравшись купить ЛДСП для мебели, цена которой будет относиться к эконом-сегменту, Вы можете приобрести плиты толщиной 22 мм для столешниц, 16-18 мм – для фасадов и корпусов, 10 мм – для наполнения створок шкафов-купе разного стиля, стоимости и конфигурации.

    Ламинированное ЛДСП обладает массой преимуществ, среди которых на первом месте стоят невысокая стоимость и обилие всевозможных декоров, начиная от классических древесных и однотонных пастельных тонов, заканчивая яркими цветными, металлическими и узорными, рельефными поверхностями. Особой популярность у производителей мебели и у их заказчиков пользуются расцветки ЛДСП ясень, выбеленный дуб, венге, вишня, сосна и спокойные однотонные варианты. 

     Однако дешевизна и широкие декоративные возможности – это лишь малая толика достоинств, присущих ламинированным древесно-стружечным плитам. Любой качественный ЛДСП, Россия ли является местом его изготовления, или Европа, прочен на изгиб и износостоек, экологичен и гигиеничен, обладает превосходными показателями термоустойчивости, влагонепроницаемости, паронепроницаемости, сохраняет свой цвет под воздействием ультрафиолета, химических и красящих веществ. Благодаря этим свойствам материал давно и успешно применяется для изготовления любой мебели и мебельных комплектующих, для внутренней отделки помещений, включая стены, пол, потолок, для изготовления торгового оборудования, стеновых панелей и предметов офисной обстановки.