Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Особенности деревянных кухонь

    Фасады из массива дерева – основа классической кухни, которая издавна олицетворяла комфорт домашнего очага, изысканный вкус и достаток хозяев дома. На такой кухне все дышит теплом и уютом, здесь пахнет не только вкусными блюдами, но и ароматным деревом, создается ощущение незыблемости семейных традиций и преемственности поколений. Однако не все, что предлагают нам производители мебельных комплектующих и полноценных гарнитуров под названием «натуральная древесина», является действительно массивом, то есть цельной доской, полученной из дуба, бука, сосны и других пород.

    Так, фасады для кухни из массива купить отдельно можно в нескольких возможных вариациях. Во-первых, сам массив, то есть бруски толщиной от 2 см. Стоят они довольно дорого. Именно поэтому кухни, состоящие из цельных деревянных элементов, изготавливаются обычно под заказ и относятся к премиум-сегменту. Во-вторых, под видом деревянных дверей нередко предлагают изделия из МДФ или ДСП-плит, облицованных шпоном из натуральной древесины дорогих пород. Такие модели стоят в разы дешевле цельных фасадов, однако менее долговечны и более подвержены деформации. 

    Даже если кухня позиционируется как деревянная, ее дверцы могут быть шпонированными, корпус – изготовленным из ЛДСП, а задние стенки и вовсе из ДВП. Обязательно уточняйте эти детали при покупке или заказе, дабы не переплачивать лишних денег за «мебель из массива», которая таковой не является. Особенно часто грешат этим зарубежные производители, не уточняя, что их фирменная итальянская модульная кухня стоит так сравнительно недорого, поскольку дверцы и накладки у нее не из ясеня, а из шпона ясеня. По-настоящему деревянные комплекты, в которых и корпус, и столешницы, и фасады кухонные – массив, купить можно только за очень солидную сумму. Такие кухни – штучный элитный товар, изготавливаемый под заказ с использованием массы тонких ручных операций.

    Приобретая фасады из массива на заказ от производителя, можно сэкономить не только на оптовой закупке, но и на альтернативном варианте, в котором рамочная часть изготовлена из деревянного профиля, а филенка – из МДФ-плиты, фанерованной шпоном той же породы. Считается, что выполненная таким образом рамочная конструкция более крепка и устойчива к деформации, нежели модели, в которых и обвязка, и наполнение сделаны из цельного дерева.

    Если Вам нужны не цельные и не рамочные, а наборные фасады из массива, СПб и Москва – именно те регионы, где подобные заказы исполняют не одна, а сразу несколько мебельных фабрик. Дело в том, что наборные фасады – достаточно редкая продукция. Детали состоят из нескольких деревянных планок, склеенных между собой. Они лишь изредка используются для оформления лицевой части кухонь, и намного чаще – для столешниц.

    Устанавливаемые на кухонные тумбы и шкафы фасады из массива обычно изготавливают из твердолиственных пород, делая исключение для бюджетных моделей из мягкой и пластичной сосны. В основном используются такие сорта, как дуб, бук, орех, ясень, вишня, клен, береза, груша, ольха, акация, а из экзотических пород – венге, мербау, палисандр, черное дерево, тик и махагони (фасады из массива дерева, цена которых исчисляется цифрами с пятью нулями).

    Приобретая фасады из массива оптом, многие мебельные компании применяют их исключительно для изготовления классических кухонь. Речь, разумеется, идет о рамочных конструкциях и цельных фасадах с ложной филенкой. Дополняют такие гарнитуры разнообразными декоративными элементами: пилястрами, колоннами, накладками, решетками, карнизами и балюстрадами. Купить их можно у того же производителя, поскольку любая ориентированная на выпуск классических комплектующих фабрика фасадов массив использует и для изготовления сопутствующих элементов, формируя полноценные тематические коллекции.

    Для кухонь в стиле кантри и рустик используют аналогичные рамочные модели, с той лишь разницей, что для коллекций, выдержанных в деревенской стилистике детали покрывают цветной непрозрачной эмалью, а для рустикального направления – нарочно состаривают и патинируют. Однако и это – еще не предел применения деревянных комплектующих для кухонной меблировки.  Так, глухие, лишенные какого-либо декора мебельные фасады из массива, цена которых несколько ниже филенчатых аналогов, становятся главным украшением гарнитуров в современном стиле. Подчеркивая естественную красоту древесных волокон, их обрабатывают прозрачными глянцевыми и матовыми лаками и устанавливают на шкафчики и тумбы, выдержанные в стиле модерн или минимализм.