Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

ДСП-плиты

    ДСП – один из самых часто используемых в строительстве и мебельном производстве материалов. Получают его методом прессования древесных стружек, отходов промышленных производств со связующими смолами. На фоне всех преимуществ ДСП цена древесно-стружечных плит выглядит особенно привлекательно; ведь это – самый доступный по стоимости материал. К достоинствам ДСП относится высокая прочность, долговечность, устойчивость к деформациям в результате внешних воздействий. Благодаря добавлению в состав разнообразных веществ сегодня можно купить ДСП влагостойких, огнеупорных, износостойких и других специализированных сортов. Для придания древесно-стружечным плитам влагостойкости в их состав добавляют парафины, а для получения огнестойких материалов используют антипрены.

    Помимо наличия или отсутствия вышеупомянутых свойств ДСП цена за лист материала определяется его габаритами, сортностью, государственными стандартами и типом внешнего слоя. Так, сорт древесно-стружечной плиты зависит от ее поверхности. К первому сорту относятся панели без каких-либо изъянов, недошлифовки, сколов. Именно первосортная плита ДСП используется для последующего ламинирования и получения превосходных заготовок для изготовления мебели и отделочных работ. В плитах второго сорта допускается наличие небольших дефектов, а в их состав входит древесная кора и крупные опилки. Несортная ДСП в РФ используется исключительно в строительной сфере.

    Согласно ГОСТу, все ДСП плиты делятся на две категории: П-А и П-Б. Первая категория отличается отсутствием дефектов, более прочна на изгиб, имеет повышенные показатели влагостойкости и достойное качество. ДСП в России делятся на мелкоструктурные, обычные и содержащие слой крупных опилок изделия. При этом основное внимание уделяется внешнему слою, поскольку именно от его качества зависит возможность нанесения ламината или иного покрытия для дальнейшего использования в производстве мебели.

    Еще один важнейший показатель качества, определяющий сферу применения ДСП 16 мм, 10, 18, 22, 25 и 38 мм толщиной, - это безопасность или экологическая чистота материала. Плиты, выпущенные отечественными заводами могут иметь маркировку Е1 или Е2, причем для каждой разновидности установлено свое допустимое значение содержания формальдегида в сухих листах ДСП. По европейским стандартам право на существование и использование в производстве детской и прочей мебели имеют исключительно плиты, маркированные SuperE и Е1.