Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Кухонный цоколь

    Большая часть современной кухонной мебели имеет ножки. Для классических гарнитуров нередко используют фигурные резные опоры, выполненные в том же стиле, что и фасады, ничем не замаскированные и выполняющие чисто декоративную функцию. Остальные тумбы имеют регулируемые ножки, что позволяет убираться под мебелью и выравнивать ее по высоте в случае кривизны пола. 

    Для гарнитуров с регулируемыми опорами купить цоколь для кухни просто необходимо (естественно, в том случае, если он не идет в комплекте с тумбами и шкафчиками). Деталь представляет собой съемную планку или фальш-панель, которая монтируется к мебельным ножкам посредством крепежных клипс. Цоколь для кухонной мебели несет функциональную и декоративную нагрузку. Он предотвращает попадание под тумбы грязи, пыли и воды, препятствуя образованию плесени, грибка и размножению вредных микроорганизмов. Установив цоколь под кухонный гарнитур, Вы скроете от глаз подключенные к стиральной и посудомоечной машине шланги и прочие коммуникации, одновременно обеспечив к ним удобный доступ. Помимо этого за фальш-панелью можно скрыть удобный выдвижной ящик для бытовой химии и разных мелочей.

    Чтобы купить цоколь кухонный в Москве, стоит обратиться в одну из компаний, занимающихся мебельными комплектующими, в крупный строительный магазин или непосредственно к изготовителю. Стоимость изделий зависит от используемого материала и от популярности бренда. Чаще всего для изготовления комплектующих используют пластик, ЛДСП или алюминиевый сплав, реже – дерево или МДФ. Алюминиевый цоколь для кухни купить стоит в том случае, если сам гарнитур имеет соответствующий дизайн: вставки из металла, рейлинги, рамы и фурнитуру на фасадах. Прочный, гибкий, долговечный, глянцевый или матовой алюминий прекрасно подойдет к любой современной кухне, даже если он будет сочетаться только с обеденной группой и деталями люстры. Приемлют металлический цоколь кухни, цена которых колеблется на уровне среднего рыночного сегмента, выдержанные в стиле хай-тек, модерн или минимализм. Единственные недостатки металлических фальш-панелей – скудный выбор оттенков и высокая стоимость, а также необходимость регулярного ухода.

Цоколь ПВХ для кухни – главный конкурент алюминиевых планок. Он прочен и гибок, не выгорает на солнце, а многообразие декоров позволяет подобрать идентичный или контрастный цвет к любому гарнитуру. Как и алюминиевые модели, пластиковые фальш-панели имеют совсем незначительный вес, легко снимаются и надежно защищают мебель от проникновения влаги и грязи, придавая кухни целостный облик. Гибкий цоколь для кухни из ПВХ позволяет оформлять тумбы и шкафчики любой формы, включая радиусные, выгнутые и вогнутые конструкции. Недостатком пластикового покрытия является его восприимчивость к щелочным и прочим агрессивным моющим средствам, поэтому при влажной уборке следует соблюдать осторожность. Цоколь пластиковый для кухни, цена которого на порядок дешевле металлических комплектующих, на сегодняшний день признан самым удобным и практичным вариантом большинством отечественных изготовителей.

    Намного реже, чем кухонный цоколь ПВХ, используются ЛДСП, МДФ и деревянные фальш-панели. Мебельные компании, специализирующиеся на кухонных гарнитурах, для производства цоколей могут использовать тот же материал, что и для фасадов или корпусов. Преимущества полностью «деревянных» сочетаний - чисто эстетические, когда все детали классической, прованской или кантри-кухни выполнены в одном стиле, цвете и декоре. Даже при качественном исполнении и регулярном уходе (просушивании, использовании пластиковых защитных уплотнителей, минимальном контакте с водой) есть шанс, что через пару лет цоколь из ДСП, МДФ или массива придется менять. В этом случае самый безобидный вариант – ЛДСП, поскольку походящий по фактуре и тону цоколь для кухни купить в розницу можно дешево и без особых хлопот.

    Независимо от состава все кухонные фальш-панели выпускаются в трех типоразмерах, основным критерием при этом выступает высота планки. Так, цоколь кухонный 100 мм высотой предназначен для помещений с низким потолком (до 2,5 метров). Хотя ограничения эти довольно условны и решающими аргументами всегда выступают мнение и вкус заказчика, изготовители мебели стараются их придерживаться. В самом деле, выбрать кухонный цоколь 150 мм для крошечной кухоньки будет неразумно: крупная деталь только визуально сожмет помещение и опустит потолок. Если же речь идет о комнате с потолками около 3 м и выше, да и сам гарнитур позволяет оставить столь обширное пространство под мебелью неиспользуемым, то высокий кант контрастного или родственного тона придется к месту. Впрочем, широкий цоколь для кухни 150 мм позволяет установить достаточно вместительные ящики как под тумбами, так и под плитой. 

    Не стоит забывать и о вентиляции: под духовым шкафом и под встроенным холодильником, а также под стиральной и посудомоечной машиной рекомендуется устанавливать перфорированный кухонный цоколь 120, 150 или 100 мм высотой. Цоколь для кухни 120 мм – своего рода промежуточный вариант для тех, кто не может решиться на «крайние меры». Он одинаково подойдет для помещений среднего размера и просторных комнат. 

    Какой бы вариант Вы ни выбрали, цоколь для кухни 150 мм купить сегодня так же легко, как и его более миниатюрные аналоги. Главное – определиться с цветом и материалом. Идущие в комплекте с фальш-панелями комплектующие для цоколя кухни представляют собой детали крепления (клипсы и скобы), пластиковый или силиконовый уплотнитель (предотвращающий попадание воды и пыли под мебель и плотно прилегающий к полу) и соединительные элементы. Последние предназначены для плавной стыковки цоколей под любым углом, включая радиусные и иные гнутые или угловые конструкции.