Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Комплектующие, фурнитура и профили для шкафов-купе

    Комплектующие для шкафов-купе - это целая совокупность многочисленных деталей и элементов, образующих встроенную или корпусную мебель, оборудованную системой хранения и раздвижными фасадами. К этой категории относятся панели, идущие на изготовление дверей, стенок, дна и верхней части конструкции, многочисленные и разнообразные полочки, ящики, корзины и вешалки, а также сама раздвижная система со всеми креплениями, механизмами и приспособлениями.

    Важнейшими частями купейной системы являются дверные полотна, ролики и направляющие для шкафов-купе. Чаще всего для производства направляющих используется алюминиевый профиль, более легкий и прочный в сравнении со стальными аналогами. Профиль служит в качестве обрамления дверных полотен, из него изготавливают верхние и нижние треки, по которым двигаются створки шкафа. 

    Движение осуществляется благодаря роликам, которые также принимают на себя вес фасадной части. Ролики для шкафа-купе делают из пластика, металла и комбинации этих материалов. Пластиковые аксессуары быстро изнашиваются и ломаются при постоянной эксплуатации. Металлические изделия прочны и долговечны, но при движении производят неблагозвучные шумовые эффекты. Наилучшим во всех отношениях вариантом считаются ролики для шкафа на металлических шариковых подшипниках, запаянные в пластик и окутанные тефлоном либо каучуком для мягкого и бесшумного передвижения по трекам.

    Вертикальный и горизонтальный алюминиевый профиль для купе служит для сборки рам, в которые вставляются полотна из ДСП, МДФ, пластика, зеркал, стекла и других материалов. Сборка фасадов производится с использованием уплотнителя, а ролики крепятся непосредственно к нижнему профилю дверцы. В продаже встречаются и альтернативные комплектующие для шкафов, в частности, некоторые изготовители предпочитают устанавливать ролики прямо на торцевую часть ДСП-плит при помощи специальных крепежных элементов. Однако этот способ не отличается надежностью и других преимуществ, кроме низкой стоимости, не имеет. Дело в том, что плотный, прочный и идеально ровный алюминиевый профиль для дверей-купе может служить основой для любого наполнения и дизайна фасадов. Специальные разделители помогут выполнить отделку с комбинацией разных по фактуре и цвету вставок, а добавочные ролики выдержат даже самые крупногабаритные и массивные двери для шкафа.

     Новым по меркам отечественной мебельной промышленности решением являются алюминиевые шкафы, устанавливаемые в составе кухонного гарнитура. В купейных системах хранения металлический каркас прижился тоже сравнительно недавно, но уже завоевал массу сторонников благодаря своим очевидным преимуществам. В сравнении с тяжелой и не столь прочной сталью и эффектным, но дорогим массивом дерева, алюминий явно одержал полную победу. 

     Самые эффектные двери профиль из алюминия способен не только укрепить, но и украсить. К услугам мебельных дизайнеров и их потенциальных заказчиков сотни декоров и расцветок стандартных алюминиевых направляющих и вставок. Очень ярко и современно смотрятся цветные и монохромные пластиковые, стеклянные, зеркальные фасады для шкафов-купе в обрамлении из анодированного алюминия. В ассортименте есть напыление под хромированный металл, золото, бронзу, патину. Для сторонников классики мы предлагаем ламинированные пленкой в цвет разных пород древесины вертикальные, горизонтальные и разделительные профили и направляющие, которые можно подобрать тон в тон облицовке двери-купе. Помимо этого существует еще множество дизайнерских решений декора фасадов, включая рисунки, гравировку, использование других техник и нестандартных материалов, однако эта тема заслуживает отдельной статьи.