Пн-Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-17:00 Сб, Вс - выходной
+7 (495) 676-58-11 +7 (926) 234-39-96 Whatsapp
Все категории
Лучшее предложение!
Кухонные столешницы ПГ"СОЮЗ"

Фасады из массива: производство и роль в интерьере

    Сегодня фасады для кухни из массива купить можно прямо в день обращения, а не ждать изготовления заказа несколько недель. Происходит этот процесс следующим образом: компания-производитель (которых только в столичном регионе насчитывается несколько десятков) изготавливает типовые модели в нескольких сериях и определенном количестве ходовых декоров. 

    Как правило, фасады «массив» производства России повторяют дизайн кухонных гарнитуров ведущих итальянских, немецких и других европейских фабрик. В число востребованных дизайнерских решений входят серии, удовлетворяющие мебели в стиле классика, модерн и кантри (Прованс). Покупателю предоставляется возможность выбора между проверенными цветовыми рамочными, глухими и решетчатыми вариациями в стандартных размерах. Помимо дверей в классические коллекции входят накладки, балюстрады, карнизы, арки, пилястры, колонны и прочие декоративные элементы. Альтернатива заключается в том, что потребитель может приобрести фасады «массив» на заказ, изготовленные в небольшом количестве или вовсе поштучно в эксклюзивном дизайне и габаритах. Оба варианта имеют право на существование: первый способ выбирают изготовители типовых модульных гарнитуров в модной стилистике, второй  - те компании, которые занимаются созданием эксклюзивной мебели.

    Если рассматривать третий вариант развития событий, то не стоит сбрасывать со счетов и оригинальную европейскую продукцию. Импортные комплектующие отличаются высоким качеством и надежностью, изысканным дизайном и обилием декоров. Изделия производства лучших итальянских фабрик представляет на нашем рынке, в том числе, и компания «Русский стандарт»: фасады из массива акации, липы, ясеня, ольхи глухого типа чередуются с рамочными моделями с наполнением из шпона этих и других пород.

     Производство фасадов для кухни из массива – годами отлаженный процесс, требующий от его участников опыта, определенных навыков и мастерства. Несмотря на наличие самых современных станков, фабрики, специализирующиеся на комплектующих из натурального дерева, используют и ручной труд. Множество процедур по обработке будущих мебельных дверей осуществляется вручную, и именно поэтому глухие и рамочные фасады из массива стоят недешево. Дерево проходит процедуру сушки, обработки антисептиками, проверяется на наличие мельчайших дефектов: сколов, сучков, трещин. Затем заготовки распиливают, шлифуют и получаются практически готовые фасады «массив», размер которых соответствует указанному в технологической документации. Далее комплектующие подвергаются фрезеровке, резьбе, из них изготавливают рамочный профиль, который затем собирается в рамки, а также глухие дверцы с ложной филенкой. Следующий этап – нанесение декоративных и защитных составов, включая браширование, патинирование, технику декапе, грунтовку или окраску, лакирование.

    Точное описание всех методик обработки, а также процесс распила заготовок по размерам можно найти в сети, однако не стоит думать, что изготовить фасад из массива своими руками будет легко. Для начала Вам понадобится соответствующее оборудование и качественная деревянная доска либо брус. Если же речь идет о кустарном изготовлении кухни для личного пользования, то и на создание макета придется потратить немало времени. 

    Специалисты рекомендуют начинать эксперименты с собственноручным изготовлением кухонной мебели с мягкой, упругой и податливой сосновой древесины. К слову, фасады из массива сосны купить можно и фабричного производства. Это сырье, как и кухни, из него изготовленные, считается бюджетным, однако довольно надежно, прекрасно поддается обработке и имеет красивую природную окраску, что позволяет создавать яркие, стильные и уютные гарнитуры с радиусными элементами. И все же наибольшим спросом пользуются у оптовых и частных покупателей мебельные фасады из массива дуба, прочной, красивой и долговечной породы.